SECOND MANDAT : VOICI LA COMPOSITION DU NOUVEAU GOUVERNEMENT

 348 clics

Sidiki Daba : Ministre de forces armées
Aly Ngouille Ndiaye : Ministre de l’intérieur
Abdoulaye Daouda Diallo : Ministre des Finances et du budget
Amadou Ba : Ministre de affaires étrangères et des senéglais de l’extérieur
Malick Sall : Garde des sceaux – Ministre de la justice
Mansour Faye : Ministre du développement communautaire – équité sociale
Mouhamadou Moctar Cissé : Ministre du Pétrole et de l’énergie
Mariama Sarr : Ministre de la Fonction publique et du renouveau service publique
Oumar Youm : Ministre de l’infrastructure et du transport
Amadou hot : Ministre de l’économie, du plan et de la coopération
Abdoualye Diouf Sarr : Ministre de Santé et action sociale
Moussa baldé : Ministre de l’Agriculture et de l’équipement rural
Serigne Mbaye Thiam : Ministre des eaux et assainissement
Ndeye Saly Diop Dieng : Ministre de la femme, de la famille
Alioune sarr : Ministre du tourisme et transport aérien
Aminata Mbengue Ndiaye : Ministre de la pêche et l’économie maritime
Mamadou Talla : Ministre de l’éducation nationale
Oumar Gueye : Ministre des collectivités territoriales
Cheikh Oumar Anne : Ministre de Enseignement supérieur
Moustapha Diop : Ministre du développement industriel et des petites et moyennes industries
Abdou Karim Sall : Ministre de l’environnement et du développement durable
Sophie Salalima : Ministre des mines et de la géologie
Matar ba : Ministre des sports
Samba Ndiobène Ka : Ministre de élevage et reproduction animale
Samba Sy : Ministre du Travail et du dialogue sociale
Abdou Karim Fofana : Ministre de l’urbanisme et du logement
Aminata Assomme Diatta : Ministre du commerce et des PME
Abdoulaye diop : Ministre de culture et de la communication
Nené Fatoumata Tall : Ministre de la jeunesse
Zahra Iyane Thiam : Ministre des microfiances et des economies sociales et solidaires
Dame Diop : Ministre de l’emploi
Ndeye Diké Ndiaye Diop : Ministre de l’economie numérique et des télécoms